Materi Lain : Download |
PENGAMPU
SUKIDI,
S.Pd.
NIP. 196910242008011002
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NO
|
MATA PELAJARAN
|
KELAS
|
1
|
INSTALASI MOTOR LISTRIK (12)
|
XII
|
2
|
INSTALASI PENERANGAN
LISTRIK ( 6 )
|
XII
|
3
|
INSTALASI TENAGA LISTRIK ( 8 )
|
XII
|
SMK
BATUR JAYA 1 CEPER
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SMK Batur Jaya 1 Ceper
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XII / 5 (Gasal)
Materi Pokok : Pemasangan pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
Pertemuan ke : 4, 5, 6
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
a. Menjelaskan pemasangan komponen dan
sirkit Pemasangan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
b. Memasang
komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
2. KD pada KI-2
a.
Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit Pemasangan
pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
b.
Menyajikan gambar kerja (rancangan)
pemasangan komponen dan sirkit Pemasangan
pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
3. KD pada KI-3
a.
Mendeskripsikan karakteristik komponen dan sirkit instalasi listrik dengan konduit, cable
ladder dan cable tray/trunking.
b.
Memeriksa komponen dan sirkit Instalasi sirkit instalasi listrik dengan konduit, cable ladder dan cable tray/trunking.
4 .
KD pada KI-4
a.
Menjelaskan pemasangan komponen dan
sirkit instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
b.
Memasang komponen dan sirkit instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
5.
KD pada KI-5
a. Mnafsirkan
gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area).
b. Menyajikan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
6.
KD pada KI-6
a. Mendeskripsikan karakteristik komponen dan sirkit instalasi listrik kawasan
berbahaya (Hazardous Area).
b. Memeriksa komponen dan sirkit instalasi listrik kawasan berbahaya
(Hazardous Area).
Indikator :
1. Komponen
dan sirkit instalasi listrik dengan
konduit, cable ladder dan cable tray/trunking. dapat dijelaskan.
2. Komponen
dan sirkit instalasi listrik dengan
konduit, cable ladder dan cable tray/trunking. dapat dipasang dengan benar.
3. Gambar kerja pemasangan komponen dan
sirkit Pemasangan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
4. Gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik dengan konduit, cable
ladder dan cable tray/trunking. dapat dibuat siswa.
C. Tujuan Pembelajaran
5. Siswa
dapat menjelaskan
pemasangan komponen dan sirkit Pemasangan
pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
6. Siswa
dapat memasang
komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
7. Siswa
dapat menafsirkan gambar kerja pemasangan
komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
8. Siswa
dapat menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
D. Materi Ajar
Terlampir
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Demonstrations, Explicit
Instruction, Eksemples and Eksemples
Metode :
Ceramah Plus Demosntrasi dan Latihan
(CPDL), Exsperimental (Method)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
a.
Bahan Tayang Powerpoint,
b.
Laptop dan LCD Proyektor
c.
Bahan
– Komponen Instalasi Motor Listrik
2. Alat
a.
Laptop dan LCD Proyektor
b. Spidol White Board, Papan Tulis
c. Alat kerja (Alat tangan, Alat Ukur dan Alat mesin)
3. Sumber Belajar
a.
Modul
b.
Job
Sheet
c.
Buku Diktat dan PUIL
d.
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Salam pembuka
2. Guru memeriksa
kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
3. Berdoa
4. Guru memberi motivasi berkaitan dengan Caracter Building
5. Guru menyampaikan KKM
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Apersepsi : bertanya jawab tentang
·
Pemasangan pemasangan instalasi listrik kawasan
berbahaya (Hazardous Area).
·
Pemasangan
komponen dan sirkit instalasi listrik
dengan konduit, cable ladder dan cable tray/trunking.
|
45
menit
|
Inti
|
A. MENGAMATI
·
Mengamati peralatan dan kelengkapan komponen dan sirkit motor kontrol dengan Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
B. MENANYA
·
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis peralatan
dan kelengkapan komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
C. MENGUMPULKAN
INFORMASI / EKSPERIMEN
·
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang jenis komponen dan sirkit Pemasangan
pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area). serta fungsinya
D. MENGASOSIASIKAN
/ MENGOLAH INFORMASI
·
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan komponen dan sirkit Pemasangan pemasangan instalasi listrik
kawasan berbahaya (Hazardous Area).
E.
MENGKOMUNIKASIKAN
·
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang komponen dan sirkit motor kontrol dengan instalasi listrik dengan konduit, cable ladder dan cable
tray/trunking. dalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.
|
180 menit
|
Penutup
|
1. Post Test
2. Guru Mengulang secara singkat (menyimpulkan) hasil pembahasan soal ataupun
hasil kegiatan praktikum
3. Menyampaikan materi pokok
yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
4. Mengucapkan salam penutup
|
45 menit
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis, Tes Praktik
2.
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
·
Sikap kerja, tekun, disiplin, kemandirian, tanggung jawab,
kerja sama, responsif dan pro-aktif serta
mengikuti SOP Proses bereksperimen
menggunakan peralatan dan kelengkapan komponen dan sirkit motor kontrol dengan Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
·
Proses
pelaksanaan tugas pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol
dengan Pemasangan pemasangan instalasi
listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
·
Tes lisan/
tertulis terkait dengan peralatan dan kelengkapan komponen
dan sirkit motor kontrol dengan Pemasangan
pemasangan instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
·
Portofolio
terkait kemampuan dalam pemasangan komponen dan
sirkit motor kontrol dengan Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
|
Tes tertulis
|
Penyelesaian tugas individu
|
3.
|
Keterampilan
·
Hasil pekerjaan pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol dengan Pemasangan pemasangan
instalasi listrik kawasan berbahaya (Hazardous Area).
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
3. Instrumen
Penilaian Hasil Belajar (terlampir)
a. Lembar Nilai Sikap
b. Lembar Nilai
Pengetahuan
c. Lembar Nilai Keterampilan
d. Kunci dan pedoman
penskoran
Mengetahui, Ceper, 12 Juli 2015
Kepala
Sekolah Guru Pengampu
Nurdiyanto, S.Pd Sukidi,
S.Pd.